La porte du paradis et la porte de l’enfer

Niveau :

Deux gardiens sont devant 2 portes. L’une mène au Paradis, et l’autre en Enfer. L’un des gardiens est un menteur (il dit toujours le contraire de la vérité), et l’autre, au contraire, ne dit que la vérité. On ne sait pas quel gardien est devant quelle porte.
On veut bien sûr savoir où est le Paradis. Pour cela, on peut poser 1 question. Attention, on n’a qu’une seule question à poser à 1 seul gardien.

Voir la solution

104 commentaires Écrire

  1. voxov 21 mai 2020 à 14h15 Répondre

    Une autre solution:
    Demander à n’importe lequel des deux gardiens: “Si je vous avais demandé, il y a 5 minutes, quelle est la porte du paradis, qu’est-ce que vous m’auriez répondu ?”
    La réponse donne la bonne porte dans tous les cas.
    Explication: un mensonge sur un mensonge donne la vérité.

  2. Alban 19 mai 2020 à 14h07 Répondre

    J’aimerais bien transcrire ce problème en mathématiques mais j’ai des difficultés. SI quelqu’un peut m’aider

    Soient
    – x et y deux variables, telles que ẋ est le contraire de y
    – les fonctions honnête et menteur telles que honnete(x)=x et menteur(x) = y

    Enigme: trouver la valeur de x pour laquelle menteur(x) = honnete(x)

  3. Ralph 29 novembre 2019 à 12h22 Répondre

    La réponse fonctionne.

    Ceci dit, il y a souvent une petite entourloupe avec ces énigmes car logiquement, on est amené à poser une question à l’un des gardiens, en faisant abstraction de l’autre. Or, là, on fait interagir les deux.

    D’une manière générale, il faut sortir de son cadre de pensée. Ces énigmes sont peut-être un peu là pour nous le rappeler…

    D’après la réponse proposée, en posant la question à l’un des gardiens:

    Le menteur indiquera la porte de l’enfer, puisqu’il ment
    L’autre indiquera AUSSI la porte de l’enfer, puisqu’il dit la vérité

  4. Girafe 15 novembre 2019 à 12h40 Répondre

    @Colonel Pleyel Non ca ne marche pas. Vous savez qui ment maintenant et qui dit la verité mais vous ne savez toujours pas quelle est la bonne porte puisque les deux gardients sont en face des portes aleatoirement. Le gardien qui dit la verite n’est pas forcement en face de la porte du paradis.

  5. Colonel Pleyel 9 novembre 2019 à 22h03 Répondre

    Je pourrais demander à l’un des 2 gardiens : est-ce que vous dites tous les deux la vérité ?

    Le gardien menteur me répondrait oui et le gardien honnête me répondrait que non. Je connaîtrais alors l’emplacement de la porte du paradis dans les deux cas de figure.

  6. vauleverre 25 avril 2019 à 09h24 Répondre

    ALWIL :c’est “astucieux” et “malin” mais, après, tout dépend de savoir si ta propre finalité (destiné), c’est de comprendre que tu iras bien au paradis, il y à des personnes ou des individus qui ne veulent pas le savoir et ne peuvent donc pas l’entendre, le comprendre c’est pour cela qu’ ils ne sont pas à même (conçu) pour lire ne serais-ce que la question.

  7. ALWILL 14 septembre 2018 à 14h03 Répondre

    Une autre réponse possible ;
    On demande à un des deux grades : Est ce que celui qui dit la vérité est devant la porte du paradis ?
    Si la réponse est oui on passe
    Si la réponse est non on passe dans l’autre porte

    Il suffit de faire toutes les possibilités pour bien voir que cette technique fonctionne dans tous les cas

  8. Lamour 28 août 2016 à 16h26 Répondre

    Moi je pense qu’il y aura Dieu,le juge,avec à sa droite Jésus et à sa gauche Lucifer,et il nous enverra soit d’un côté soit de l’autre,ou alors quand on meurt,soit on est emmenés par Jésus ou le Diable.Bref,je pense qu’il n’y aura pas de question de ce genre,je ne pense pas que ça va se décider sur une question,imaginez la personne se trompe sur la réponse alors que Dieu avait jugé de l’envoyer au Paradis et elle irait en Enfer à cause d’une mauvaise réponse.D’où vous est venue l’idée qu’il y aura une question comme ça?

  9. olivier 10 juillet 2016 à 13h58 Répondre

    Pour trouvé, la bonne porte , il faut aimer les autres .
    Comme faire entré son enfant dans la lumiere , et nous dans les flammes .

  10. LaSolution 30 mai 2016 à 18h20 Répondre

    Il suffit de demander à n’importe quel gardien : montre moi une porte et si tu es celui qui ment montre moi la porte du paradis. = celui qui ment montre l’enfer et celui qui ment pas montre l’enfer

  11. Lucifer 26 mai 2016 à 10h06 Répondre

    la réponse se trouve en chacun de vous, peut importe la question que tu lui posera il te répondra par un reflet de ton âme et si ton propre jugement te déplait il t’enverra la ou devrai etre

  12. Viavia63 14 mai 2016 à 22h57 Répondre

    Cette énigme est l une des plus anciennes connues et des plus difficiles. celui qui trouve seul la réponse est d une intelligence rare. La version originale est la suivante:
    Un homme qui cherche la route de phèse arrive à la croisée de deux chemins dont un seul mène à Phèse. Là deux jumeaux qui savent si le bon chemin est celui de droite ou celui de gauche.
    L homme sait qu ‘il n à droit qu’à une question, à un seul des deux jumeaux, dont l un ment toujours et l autre dit toujours la vérité mais il ne sait pas lequel.
    Quelle est cette question?
    À n ‘importe lequel des deux jumeaux il pose la question “si je demande à ton jumeau qu’elle est la route de phèse, que me répondra t il?” Et l’ on prends le chemin inverse à la réponse.

  13. Gérard Massage Chatou 8 mars 2015 à 16h55 Répondre

    Il faut demander à chaque gardien « Si je demande à l’autre gardien quelle est la porte de l’enfer, que me montrera t-il ?
    Les deux gardiens répondent la porte du Paradis.
    L’homme n’aura qu’à prendre cette porte.

  14. Deghi 17 janvier 2015 à 00h56 Répondre

    Zebre, on ne peut pas demander :

    » Bonjour gardien, si j’affirme que vous êtes tous les deux menteurs et que ta porte mène au paradis, qu’y à t’il de faux dans cette affirmation ? »

    Car tu oublies le cas où c’est le menteur qui est devant la porte du paradis et par conséquent le gardien honnête devant celle de l’enfer. Je m’explique :
    Dans les deux cas, ils diront qu’ils ne sont pas menteur ( Le menteur ment en disant ça et l’honnête dis la vérité )

    Si c’est le menteur qui est devant la porte du paradis il te dira que la deuxieme partie est egalement fausse et donc l’honnete qui est devant la porte de l’enfer te dira également non..

  15. Deghi 17 janvier 2015 à 00h24 Répondre

    Explications :
    Supposons que P1 dit la vérité
    et que P2 ment

    Si je demande : Que répondrait l’autre gardien si je lui demandais de m’indiquer la porte du paradis ?

    à P1, il montrera la porte de l’enfer car P1 dit toujours la vérité (Etant donné que P2 est menteur et montrerait la porte de l’enfer)

    à P2, il montrera la porte de l’enfer car P2 est un menteur ( Etant donné que P1 dit la vérité et montre la porte du paradis, P2 va mentir et montrer la porte de l’enfer)

    Dans les 2 cas, quel que soit la personne à qui on pose la question et le fait de savoir qui est devant quelle porte, la porte indiquée sera TOUJOURS celle de l’enfer. Par conséquent, il se dirigera vers l’autre porte si il veut aller au paradis.

  16. Hibou-San 7 janvier 2015 à 20h01 Répondre

    Anubis, si tu posais cette question, tu n’aurais que 50% de chance d’ouvrir la bonne porte, déterminer qui est le menteur et qui est le gardien honnête n’est pas la clé de l’énigme parce que cette information ne t’indique pas quel gardien garde quelle porte, tu auras beau savoir que tu t’es adressé au menteur, rien ne dit qu’il ne garde pas la porte du paradis, la meilleure question à poser est :

    – Quelle porte me montrerait l’autre gardien si je lui demandais de me montrer la porte du paradis.

    Possibilité 1 : je me suis adressé au gardien honnête et il me montre la porte de l’enfer.
    Possibilité 2 : je me suis adressé au menteur, et puisqu’il est établi que le garde honnête dit toujours la vérité alors que le menteur dit toujours son contraire, il me montre la porte de l’enfer (puisque le garde honnête me montrerait la porte du paradis, le menteur prétendra le contraire)

    En une seule question, on peut être sur de savoir quelle porte mène en enfer, et il suffit de prendre l’autre 😉

  17. anubis 2 octobre 2014 à 04h00 Répondre

    Bon voila moi je dirai ceci: (pour 1 question a un gardien)
    Bonjour gardien, sur une main de mes mains combien ai-je de doigts?
    1-si il me dit 5 il m’a dit une vérité donc c est la bonne.
    2-si il me dit 3 c’est un menteur.
    Bref ciiaoo les frouchons

  18. cadeau 12 septembre 2014 à 19h21 Répondre

    A Mon humble avis,tous sont menteurs,ou tous sont veridique.ce qu’on ne comprend ou la question que je me pose comment distinguer l’une de l’autre de reponses pourtant on pose une seule question aux 2 gardiers.

  19. mude und krank 28 août 2014 à 15h47 Répondre

    il suffit de poser n’importe quelle question dont on connait la réponse (par exemple y a-t-il une porte qui mène au Paradis ?)
    comme ça on peut savoir le gardien qui ment en disant non , car il dit toujours le contraire de la vérité.

  20. zebre 24 juillet 2014 à 13h42 Répondre

    Moi j’ai une autre réponse que celle qui consiste a demande ce que dirais l’autre 🙂

    la voici :

    ” Bonjour gardien, si j’affirme que vous êtes tous les deux menteurs et que ta porte mène au paradis, qu’y à t’il de faux dans cette affirmation ?”

    ça permet de determiner non seulement ou est la porte du paradis mais aussi aussi est l’honnete et le menteur.
    ça résout l’énigme mais en plus ça nous donne plus d’information que la solution qui vous avez trouvé.

    Qu’en pensez-vous ?

Ajouter un commentaire