La porte du paradis et la porte de l’enfer

Deux gardiens sont devant 2 portes. L’une mène au Paradis, et l’autre en Enfer. L’un des gardiens est un menteur (il dit toujours le contraire de la vérité), et l’autre, au contraire, ne dit que la vérité. On ne sait pas quel gardien est devant quelle porte.
On veut bien sûr savoir où est le Paradis. Pour cela, on peut poser 1 question. Attention, on n’a qu’une seule question à poser à 1 seul gardien.

Voir la solution

98 commentaires

  1. ALWILL
    14 septembre 2018 à 14:03

    Une autre réponse possible ;
    On demande à un des deux grades : Est ce que celui qui dit la vérité est devant la porte du paradis ?
    Si la réponse est oui on passe
    Si la réponse est non on passe dans l’autre porte

    Il suffit de faire toutes les possibilités pour bien voir que cette technique fonctionne dans tous les cas

  2. Lamour
    28 août 2016 à 16:26

    Moi je pense qu’il y aura Dieu,le juge,avec à sa droite Jésus et à sa gauche Lucifer,et il nous enverra soit d’un côté soit de l’autre,ou alors quand on meurt,soit on est emmenés par Jésus ou le Diable.Bref,je pense qu’il n’y aura pas de question de ce genre,je ne pense pas que ça va se décider sur une question,imaginez la personne se trompe sur la réponse alors que Dieu avait jugé de l’envoyer au Paradis et elle irait en Enfer à cause d’une mauvaise réponse.D’où vous est venue l’idée qu’il y aura une question comme ça?

  3. Olivier
    10 juillet 2016 à 13:58

    Pour trouvé, la bonne porte , il faut aimer les autres .
    Comme faire entré son enfant dans la lumiere , et nous dans les flammes .

  4. LaSolution
    30 mai 2016 à 18:20

    Il suffit de demander à n’importe quel gardien : montre moi une porte et si tu es celui qui ment montre moi la porte du paradis. = celui qui ment montre l’enfer et celui qui ment pas montre l’enfer

  5. Lucifer
    26 mai 2016 à 10:06

    la réponse se trouve en chacun de vous, peut importe la question que tu lui posera il te répondra par un reflet de ton âme et si ton propre jugement te déplait il t’enverra la ou devrai etre

  6. Viavia63
    14 mai 2016 à 22:57

    Cette énigme est l une des plus anciennes connues et des plus difficiles. celui qui trouve seul la réponse est d une intelligence rare. La version originale est la suivante:
    Un homme qui cherche la route de phèse arrive à la croisée de deux chemins dont un seul mène à Phèse. Là deux jumeaux qui savent si le bon chemin est celui de droite ou celui de gauche.
    L homme sait qu ‘il n à droit qu’à une question, à un seul des deux jumeaux, dont l un ment toujours et l autre dit toujours la vérité mais il ne sait pas lequel.
    Quelle est cette question?
    À n ‘importe lequel des deux jumeaux il pose la question “si je demande à ton jumeau qu’elle est la route de phèse, que me répondra t il?” Et l’ on prends le chemin inverse à la réponse.

  7. Volveyre
    9 juillet 2015 à 16:24

    dans la symbolique de ce problème, nous avons 1 chance sur 2 d’aller en enfer; non ?

  8. Sandy93
    26 avril 2015 à 16:38

    il n’y a pas de reponse aux questions

  9. Gérard Massage Chatou
    8 mars 2015 à 16:55

    Il faut demander à chaque gardien « Si je demande à l’autre gardien quelle est la porte de l’enfer, que me montrera t-il ?
    Les deux gardiens répondent la porte du Paradis.
    L’homme n’aura qu’à prendre cette porte.

  10. Deghi
    17 janvier 2015 à 0:56

    Zebre, on ne peut pas demander :

    » Bonjour gardien, si j’affirme que vous êtes tous les deux menteurs et que ta porte mène au paradis, qu’y à t’il de faux dans cette affirmation ? »

    Car tu oublies le cas où c’est le menteur qui est devant la porte du paradis et par conséquent le gardien honnête devant celle de l’enfer. Je m’explique :
    Dans les deux cas, ils diront qu’ils ne sont pas menteur ( Le menteur ment en disant ça et l’honnête dis la vérité )

    Si c’est le menteur qui est devant la porte du paradis il te dira que la deuxieme partie est egalement fausse et donc l’honnete qui est devant la porte de l’enfer te dira également non..

  11. Deghi
    17 janvier 2015 à 0:24

    Explications :
    Supposons que P1 dit la vérité
    et que P2 ment

    Si je demande : Que répondrait l’autre gardien si je lui demandais de m’indiquer la porte du paradis ?

    à P1, il montrera la porte de l’enfer car P1 dit toujours la vérité (Etant donné que P2 est menteur et montrerait la porte de l’enfer)

    à P2, il montrera la porte de l’enfer car P2 est un menteur ( Etant donné que P1 dit la vérité et montre la porte du paradis, P2 va mentir et montrer la porte de l’enfer)

    Dans les 2 cas, quel que soit la personne à qui on pose la question et le fait de savoir qui est devant quelle porte, la porte indiquée sera TOUJOURS celle de l’enfer. Par conséquent, il se dirigera vers l’autre porte si il veut aller au paradis.

  12. Hibou-San
    7 janvier 2015 à 20:01

    Anubis, si tu posais cette question, tu n’aurais que 50% de chance d’ouvrir la bonne porte, déterminer qui est le menteur et qui est le gardien honnête n’est pas la clé de l’énigme parce que cette information ne t’indique pas quel gardien garde quelle porte, tu auras beau savoir que tu t’es adressé au menteur, rien ne dit qu’il ne garde pas la porte du paradis, la meilleure question à poser est :

    – Quelle porte me montrerait l’autre gardien si je lui demandais de me montrer la porte du paradis.

    Possibilité 1 : je me suis adressé au gardien honnête et il me montre la porte de l’enfer.
    Possibilité 2 : je me suis adressé au menteur, et puisqu’il est établi que le garde honnête dit toujours la vérité alors que le menteur dit toujours son contraire, il me montre la porte de l’enfer (puisque le garde honnête me montrerait la porte du paradis, le menteur prétendra le contraire)

    En une seule question, on peut être sur de savoir quelle porte mène en enfer, et il suffit de prendre l’autre 😉

  13. Hakim37
    29 novembre 2014 à 23:15

    je lui demanderai quel serai la réponse de lautre garde si je lui avais demander la bonne porte

  14. Anubis
    2 octobre 2014 à 4:00

    Bon voila moi je dirai ceci: (pour 1 question a un gardien)
    Bonjour gardien, sur une main de mes mains combien ai-je de doigts?
    1-si il me dit 5 il m’a dit une vérité donc c est la bonne.
    2-si il me dit 3 c’est un menteur.
    Bref ciiaoo les frouchons

  15. C.K.Teguile
    27 septembre 2014 à 14:10

    la reponse est:Michael Jackson est dans ta porte?

  16. Cadeau
    12 septembre 2014 à 19:21

    A Mon humble avis,tous sont menteurs,ou tous sont veridique.ce qu’on ne comprend ou la question que je me pose comment distinguer l’une de l’autre de reponses pourtant on pose une seule question aux 2 gardiers.

  17. Mude und krank
    28 août 2014 à 15:47

    il suffit de poser n’importe quelle question dont on connait la réponse (par exemple y a-t-il une porte qui mène au Paradis ?)
    comme ça on peut savoir le gardien qui ment en disant non , car il dit toujours le contraire de la vérité.

  18. Zebre
    24 juillet 2014 à 13:42

    Moi j’ai une autre réponse que celle qui consiste a demande ce que dirais l’autre 🙂

    la voici :

    ” Bonjour gardien, si j’affirme que vous êtes tous les deux menteurs et que ta porte mène au paradis, qu’y à t’il de faux dans cette affirmation ?”

    ça permet de determiner non seulement ou est la porte du paradis mais aussi aussi est l’honnete et le menteur.
    ça résout l’énigme mais en plus ça nous donne plus d’information que la solution qui vous avez trouvé.

    Qu’en pensez-vous ?

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *