Accueil > Logique > La porte du paradis et la porte de l’enfer

La porte du paradis et la porte de l’enfer

Difficulté de l'énigme : Très facileFacileMoyenCa se corseDifficile (23 votes)
Loading ... Loading ...

Deux gardiens sont devant 2 portes. L’une mène au Paradis, et l’autre en Enfer. L’un des gardiens est un menteur (il dit toujours le contraire de la vérité), et l’autre, au contraire, ne dit que la vérité. On ne sait pas quel gardien est devant quelle porte.
On veut bien sûr savoir où est le Paradis. Pour cela, on peut poser 1 question. Attention, on n’a qu’une seule question à poser à 1 seul gardien.

Voir la réponse



Autres énigmes du même genre :

  1. Alex
    mai 29th, 2009 à 15:31 | #1

    On peut demander à un gardien « A » de nous montrer quelle porte nous aurait montrer l’autre gardien « B ». Et dans ce cas on choisi la porte qui ne nous a pas montré. Car dans cette question interviens le choix des deux gardien donc, une vrai info sur une fausse info => une fausse information et une fausse info sur une vrai info => une fausse info aussi.

  2. AJINCA
    septembre 12th, 2009 à 22:20 | #2

    @Alex
    Demande a un des gardiens si l’autre est un menteur s’il dit oui c’est qu’il dit toujours la vérité, s’il dit non c’est un menteur!

  3. Paul
    décembre 11th, 2009 à 00:07 | #3

    ajinca ce que tu nous dis n’es pas l’objectif de l’enigme car nous on veut savoir quelle est la porte du paradis pas savoir lequel des gardiens ment …. ensuite je ne usis pas d’accord avec la reponse « Si je demandais à l’autre gardien quelle est la porte du paradis, que me répondrait-il ? » car immaginons je pose cette question au menteur il montrera la porte de l’enfer …. et si il demande a celui qui dit la verité il lui montrera l’enfer aussi sauf qu’on peut poser qu’une seule question a un seul gardien ….or la on a besoins des deux reponses pour confirmer … donc soit un probleme dans l’enoncé et on peut alors poser une question a chaque gardien ou alors je ne comprend pas …

  4. Bullet-system
    janvier 24th, 2010 à 23:31 | #4

    Il suffit de demander au gardien menteur quelle est la porte du paradis, il nous montrera celle de l’enfer et on ora plus qu’a choisir l’autre porte :)

  5. lolitto
    janvier 31st, 2010 à 06:28 | #5

    bullet-systeme pour répondre à ton affirmation tu nous dit de demander au mentur quelle est la porte du paradis mais tu oubli un détail:on ne sait pas qui est le menteur et qui dit vrai

  6. snip91
    février 11th, 2010 à 08:18 | #6

    je vais essayer d’expliquer clairement …. la reponse est il suffit de demander a un gardien ce que l’autre repondrait … logique .. vu que le gardien qui dit la verité sait que le gardien menteur montrerai la porte de l’enfer parce qu’il ment toujours donc reponse : il montre la porte de l’enfer , et si on demande au menteur .. il sait que le gardien qui dit la verité montrera la porte du paradis ..mais lui dit le contraire .. donc les deux montrerai la porte de l’enfer.